Узбекистан собирается строить нефтепровод из Казахстана

21.02.2019, 10:50 Акчабар
Узбекистан собирается строить нефтепровод из Казахстана

Узбекистан планирует построить нефтепровод до границы с Казахстаном для снабжения сырьем нового нефтеперерабатывающего завода. Об этом пишет «Интерфакс-Казахстан».

Протяженность нефтепровода составит 95 км. Предполагается, что он будет соединен с действующим нефтепроводом Омск – Павлодар – Шымкент для поставок импортной нефти из России и Казахстана.

«Узбекистан заинтересован в приобретении до 5 млн тонн нефти в год, в том числе у Казахстана – до 2 млн тонн и у России – до 3 млн тонн», – сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев на пленарном заседании мажилиса накануне в Астане.

При этом он добавил, что не исключается и вариант поставки 5 млн тонн только Казахстаном.

«В соответствии с запросом Узбекистана Россия рассматривает вопрос поставки нефти в РУз в объеме до 1 млн тонн в год. Казахстан в данном контексте рассматривается как транзитная сторона. Осуществлены пробные поставки нефти транзитом через РК: в 2017 году – 68 тысяч тонн, в 2018-м – порядка 36 тысяч тонн», – проинформировал чиновник.

В 2017-м «Узбекнефтегаз» договорился с Казахстаном и Россией о поставках казахстанской и российской нефти в Узбекистан по системе Омск – Павлодар – Шымкент. Дополнительные объемы сырья необходимы РУз для строящегося в республике нефтеперерабатывающего завода в Джизакской области. Завершение строительства ожидается в 2022-2023 годах.

Тэги: Узбекистан Казахстан нефтепровод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть