Узбекистан замерзает, в регионе катастрофически не хватает газа

09.12.2020, 16:40
Узбекистан замерзает, в регионе катастрофически не хватает газа

Пришедшие в конце ноября холода в Узбекистан обнажили проблемы обеспечения населения газом. Так, по официальным данным ответственных организаций, 4% потребителей испытывают трудности с обеспечением голубым топливом. За этим, казалось бы, небольшим процентом скрывается 140 тысяч семей, пишет издание Podrobno.uz.

«В стране, по данным «Худудгазтаъминот», сейчас 3.7 млн потребителей пользуются природным газом. Потребитель — это не один человек, а точка, то есть за ней может быть скрыта большая семья, замерзающая, например, в Андижане. Четыре процента из них – это свыше 140 тысяч точек и бог знает сколько людей», — уточняет издание.

Причинами сложившейся ситуации называют отсутствие в магистральных газопроводах необходимого давления, то есть достаточное количество газа просто не доходит до точек распределения. Иными словами ответственная за транспортировку компания «Узтрансгаз» не может обеспечить необходимое давление в магистральных газопроводах, чтобы газ шел в дома узбекистанцев.

«Почему это происходит? Причины всего две – неготовность оборудования работать в такие холода, его техническая и технологическая отсталость, а также банальное отсутствие газа в подземных хранилищах газа (ПХГ)», — подчеркивает автор.

По данным все того же «Худудгазтаъминот», из-за аномальных холодов потребление газа в стране выросло на 50%. В то же время добыча газа в стране по итогам 10 месяцев сократилась на 9.6 млрд кубометров, добыто было 40.4 млрд кубометров газа против 50.1 млрд кубометров в аналогичном периоде прошлого года.

Еще в середине года ответственные сотрудники Минэнерго заявляли, что Узбекистан воспользуется ситуацией с остановкой экспорта голубого топлива в Россию и, сокращением поставок в Китай.

«Сложность ситуации в нефтегазовой сфере подтверждают и экстренные переговоры с российской стороной по выделению кредитов под программу добычи нефти и газа. «Узбекнефтегаз» уже подписал договор об открытии кредитной линии на €40 млн с госкорпорацией ВЭБ.РФ, а также планирует получить еще $650 млн», — отмечает издание.

На сильные проблемы в отрасли указывает и тот факт, что с 1 ноября текущего года Минэнерго начало ограничивать в подаче газа бизнес.

Добавим, в стране также наблюдаются перебои с автогазом. Так, с 7 декабря введено временное ограничение на график подачи газа на 54 АЗС Ташкента. Об этом пишет другое издание — Centralasia.media — со ссылкой на и. о. директора «Худудгаз Ташкент» Дильшода Гафурова.

««Худудгазтаминот» сообщает, что автозаправочные станции подключаются к трубам большого диаметра, по которым газ поставляется теплоснабжающим компаниям. Решение о временном ограничении подачи газа на АЗС было принято совместно с администрацией Ташкента для подачи природного газа в многоквартирные дома и социальные объекты районов столицы», — уточнили в компании.

Тэги: Узбекистан газ отопительный сезон население энергоресурсы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть