Узбекские инвесторы реконструируют четыре пансионата на Иссык-Куле

18.08.2023, 11:45 Акчабар
Узбекские инвесторы реконструируют четыре пансионата на Иссык-Куле

В рамках 10-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Кыргызстана и Узбекистана было принято решение о реконструкции четырех пансионатов в Иссык-Кульской области.

Кыргызстан достиг соглашения с узбекскими компаниями о долгосрочных инвестициях в объекты: «Золотые пески», «Дилором», «Рохат» и строящийся «Бустон». Планируется, что узбекские инвесторы вложат от $15 до $20 млн в каждый пансионат, что повысит их статус до уровня трех-четырех звезд.

Проекты реконструкции обеспечат повышение налоговых поступлений на 130 млн сомов в год, создание 200 рабочих мест на каждом объекте и увеличение туристического потока. Так, согласно статистике, туристический сектор Кыргызстана стабильно растет с доходом от приема иностранных граждан в 2022 году, который составил $696.4 млн.

Отмечается, что туризм на Иссык-Куле приобретает круглогодичный характер, что дает возможности местному населению быть обеспеченными рабочими местами на протяжении всего года. Пансионаты в Иссык-Кульском районе играют важную роль, и благодаря инвестициям из Узбекистана их будущее выглядит многообещающим.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Иссык куль Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть