В 2015 году приток иностранных инвестиций в Кыргызстан составил более $800 млн

Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличился на 12,6%. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В прошлом году приток инвестиций, по данным правительства составил 818,8 млн долларов.

Больше всего инвестиций – 79,5% – было направлено в такие сферы, как профессиональная, научная и техническая деятельность (приток увеличился на 14,6%), предприятия обрабатывающих производств (приток сократился на 27,2%), а также на строительство (увеличение притока инвестиций в 5,1 раза) и обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом (увеличение притока инвестиций в 2 раза).

В 2015 году объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с 2014 годом сократились на 0,3%, при этом приток инвестиций из Китая сократился на 51%, Канады – на 29,0%, а из Великобритании и Турции увеличились в несколько раз, говорится в сообщении.

Страны СНГ по сравнению с 2014 годом в прошлом году инвестировали в страну в два раза больше. Рост инвестиций из России также вырос в два раза. Из Казахстана приток инвестиций, напротив, сократился на 15,8%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть