В 2016 году кыргызстанцы в 1.3 раза чаще оплачивали покупки платежными картами

16.02.2017, 16:58 Акчабар
В 2016 году кыргызстанцы в 1.3 раза чаще оплачивали покупки платежными картами

В Кыргызстане в IV квартале 2016 года проведено более 6.9 млн транзакций с использованием платежных карт. В сравнении с предыдущим кварталом количество операций увеличилось на 13.1%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 16.9%. Данные об этом приводит Национальный банк КР.

Как и прежде, основная доля всех операций приходилась на обналичивание денежных средств – 6.2 млн транзакций. Это 89.9% по отношению к общему количеству всех операций. По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций по обналичиванию средств уменьшилось на 14%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 16%.

Количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составило 729.4 тыс. транзакций (10.5% от всех проведенных операций). По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций увеличилось на 12.4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 25.8%.

Объем транзакций по платежным картам, тыс. операций

В номинальном выражении общий объем операций с использованием карт в IV квартале составил 35 млрд 273.4 млн сомов. По сравнению с предыдущим кварталом объем проведенных операций увеличился на 18.5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 21.2%.

Основная доля всех операций также приходилась на обналичивание денежных средств – 33 млрд 866.6 млн сомов, что составило 96% по отношению к общему объему всех операций. По сравнению с предыдущим кварталом объем проведенных операций увеличился на 19.2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 21.1%.

Объем операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составил 1 млрд 406.8 млн сомов (4% от всех проведенных операций). По сравнению с предыдущим кварталом объем операций увеличился на 11%, с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 33.7%.

Объем операций в номинальном выражении, млрд сомов

Тэги: безналичные платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть