В 2017 году на товарах может появиться маркировка «Сделано в ЕАЭС»

В 2017 году на товарах может появиться маркировка «Сделано в ЕАЭС»

Произведенные в странах Евразийского экономического союза (Кыргызстан, Россия, Казахстан, Беларусь, Армения) товары в скором времени могут получить маркировку «Сделано в ЕАЭС». Об этом сообщает «Российская газета».

По задумке, в 2017 году вместо надписей на товарах «Сделано в Кыргызстане», «Сделано в России» или других союзных странах может появиться обобщающая надпись: «Сделано в ЕАЭС».

К определению, какие же товары могут считаться «евразийскими», уже приступила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев в разговоре с изданием отметил, что это «важный этап интеграционного сотрудничества» для стран ЕАЭС.

Он также добавил, что сейчас комиссия занимается разработкой механизма «подсчета» технологических операций при создании совместно произведенной продукции. В числе плюсов для компаний-производителей станет приоритет при госзакупках и продвижении продукции ЕАЭС на рынки третьих стран.

Если инициатива получит развитие, в будущем общая маркировка позволит отойти от протекционизма и гармонизировать субсидирование. Это поможет формированию ЕАЭС как полноценной экономической организации.

На данный момент правительства каждой из стран союза поддерживают «свои» предприятия, что ставит их в неравное положение по отношению друг к другу. Общая маркировка при этом может помочь выровнять условия поддержки при предоставлении субсидий.

Тэги: ЕАЭС торговля

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть