В 2018 году внешний долг уменьшился на $265 млн и составил $3.8 млрд

24.04.2019, 14:43 Акчабар
В 2018 году внешний долг уменьшился на $265 млн и составил $3.8 млрд

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал об основных макроэкономических показателях за прошлый год.

«ВВП на душу населения вырос на 3%. В 2018-м внешний долг уменьшился на $265 млн и составил порядка $3.8 млрд. В прошлом году с 53.1% до 48% удалось снизить отношение внешнего долга к ВВП. При этом объем внешней торговли вырос на 6.6%, составив $6.7 млрд, приток иностранных инвестиций составил $570 млн, а также отток инвестиций по сравнению с 2017-м сократился на $200 млн (27.7%)», – сказал он.

Объем внутренних инвестиций в основной капитал, по словам главы правительства, увеличился на 24% и составил 108.6 млрд сомов. Объем вложенных инвестиций со стороны предприятий и организаций сложился на уровне 50.1 млрд сомов, что на 36% больше, в отличие от предыдущего года.

Абылгазиев также отметил влияние на инвестиционный климат страны образования института бизнес-омбудсмена и введения двухлетнего моратория на проверку субъектов предпринимательства.

Сумма кредитования экономики в прошлом году достигла 130.5 млрд сомов, увеличившись на 18.2%.

«Наблюдается мультипликативный эффект от этих мер в виде макроэкономической стабильности, создания новых предприятий и рабочих мест, поступлений в бюджет. Для обеспечения безопасности полученных кредитов 300 млн сомов направили на капитализацию ОАО «Гарантийный фонд». В целях расширения доступа сельхозпроизводителей к льготным займам на капитализацию ОАО «Айыл Банк» направили 1 млрд сомов. Вместе с тем будет продолжена работа над обеспечением прозрачности банковских учреждений. Кроме того, подписана дорожная карта по капитализации ОАО «РСК Банк» совместно с Российско-Кыргызским фондом развития и Евразийским банком развития», – добавил премьер.

Тэги: макроэкономические показатели ВВП внешний долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть