В 2020 году ЕАЭС запустит единую систему поиска работы

11.09.2019, 11:50 Акчабар
В 2020 году ЕАЭС запустит единую систему поиска работы

Евразийская экономическая комиссия одобрила старт проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ». Проект позволит любому гражданину или работодателю осуществить поиск вакансий или резюме по всем странам ЕАЭС. Об этом стало известно на заседании совета ЕЭК.

Для реализации проекта задействуют национальные площадки пяти стран ЕАЭС. Поисковая система позволит получить доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах сферы трудоустройства и занятости.

«Соискателям вакансий и работодателям будет предоставлена возможность выбора одной или нескольких стран союза, на территории которых необходимо провести поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия», — говорится в сообщении.

В ЕЭК уверены, что проект будет способствовать формированию общего рынка труда, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности трудовых ресурсов. По итогам одного календарного года работы системы количество обращений к ней составит не менее 1 млн.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть