В 2021 году организации здравоохранения оказали медуслуги на 19.2 млрд сомов

17.10.2022, 13:44 Акчабар
В 2021 году организации  здравоохранения оказали медуслуги на 19.2 млрд сомов

В 2021 году всего оказано медицинских услуг организациями здравоохранения на 19 млрд 191.9 млн сомов при уточненном бюджете в сумме 19 млрд 747.1 млн сомов, или на 555.2 млн сомов меньше (97.2%)​. Об этом сообщили представители ФОМС в комитете по социальной политике Жогорку Кенеша.

По их данным, прогноз поступлений доходов от оказания платных медицинских услуг организациями здравоохранения был исполнен меньше предусмотренного плана.

«Данные отклонения связаны с введением на территории Кыргызской Республики с 22 марта 2020 года режима чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией COVID-19», — сказали в ФОМС.

В ходе обсуждения депутаты обозначили, что в медицинских учреждениях в регионах нет современного медицинского оборудования. Председатель комитета Винера Раимбачаева подчеркнула, что отдаленным селам необходимо выделить машины скорой помощи.

По словам заместителя министра здравоохранения Жаркынбека Касымбекова, на сегодняшний день в рамках двух проектов планируется закупка 126 машин скорой помощи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минздрав Жогорку Кенеш КР Винера Раимбачаева Жаркынбек Касымбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть