В 2021 году портфель проектов ГЧП увеличен до $1 млрд

11.02.2022, 17:09 Акчабар
В 2021 году портфель проектов ГЧП увеличен до $1 млрд

10 февраля директор Центра государственно-частного партнерства Санжар Болотов обозначил итоги работы по продвижению данного механизма в 2021 году и предстоящих задачах на 2022 год.

Он отметил, что в 2021 году был увеличен портфель проектов ГЧП с 32 до 55 на общую сумму более $1 млрд. Реализуются проекты в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, транспорт и развитие городов.

«В целях создания правовых гарантий и защиты инвестиций разработан законопроект, ограничивающий проверки со стороны правоохранительных и других контролирующих органов по проектам ГЧП. Введен временный мораторий на проверки национальных инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства сроком на 5 лет», — сказал он.

Основными направлениями развития деятельности Центра ГЧП в 2022 году станут модернизация аэропорта «Манас», строительство солнечных электростанции мощностью 300 мвт; строительство тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу»; внедрение информационной системы электронного взимания сбора с грузового транспорта и автобусов; строительство альтернативной дороги Алматы — Иссык-Куль.

Тэги: ГЧП проектный портфель Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть