В 2021 году в бюджеты стран—участниц ЕАЭС поступило $13.5 млрд

02.12.2022, 09:36 Акчабар
В 2021 году в бюджеты стран—участниц ЕАЭС поступило $13.5 млрд

Высшие органы аудита России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана провели ежегодное совместное заседание по результатам проверки соблюдения в 2021 году порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин и их перечисления в доход бюджетов этих государств. Об этом сообщает Счетная палата России.

Проверка показала, что уполномоченные органы государств — членов ЕАЭС в целом обеспечили соблюдение порядка распределения ввозных таможенных пошлин.

«Евразийский экономический союз – развивающееся интеграционное объединение. За время его существования с 2015 года по 2021 год совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос с $1.6 трлн до $2.06 трлн», – отметила исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Вместе с тем стороны отметили положительную динамику поступлений ввозных таможенных пошлин в бюджеты стран — участниц ЕАЭС.

«По итогам 2021 года их общая сумма увеличилась на 20.5% (на $2.3 млрд) и составила $13.5 млрд. Это максимальное значение поступивших ввозных таможенных пошлин в бюджеты сторон с 2017 года»,— сообщили в Счетной палате РФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана аудит ЕЭАС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть