В 2022 году Всемирный банк выделил $55 млн на строительство автодороги Тюп — Кеген

16.09.2021, 17:40 Акчабар
В 2022 году Всемирный банк выделил $55 млн на строительство автодороги Тюп — Кеген

В 2022 году начнется строительство автодороги ТюпКеген. На реализацию проекта Всемирный банк выделил $55 млн кредитных и грантовых средств, сообщает Министерство транспорта и коммуникации.

Как отмечает ведомство, строительство этой автодороги позволит улучшить транспортное сообщение с Казахстаном и окажет положительный эффект на устойчивое развитие туризма в Иссык-Кульской области.

В рамках финансирования со стороны Всемирного банка предполагаются строительство 52 километров дороги, связывающей Тюп с контрольно-пропускным пунктом «Каркыра», а также строительства придорожных объектов и подъездных путей к историческому памятнику «Сан-Таш» (курганный комплекс Тамерлана).

Консультационной компанией PROYAPI (Турция) на стадии завершения документы по обзору, доработке детального проекта для автодороги Тюп — Кеген и подготовке тендерных документов по отбору подрядчика. По итогам проведенного тендера подрядчик приступит к строительным работам весной 2022 года. В рамках проекта также будет оказано содействие обеспечению авиационной безопасности и развитию туризма в Иссык-Кульской области. В целом на обозначенные мероприятия Всемирным банком выделено $55 млн грантовой и кредитной основе.

Тэги: Минтранс Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть