Бюджет здравоохранения КР на следующий год превысит 37 млрд сомов

18.11.2022, 17:38 Акчабар
Бюджет здравоохранения КР на следующий год превысит 37 млрд сомов

В 2010 году консолидированный бюджет системы здравоохранения составлял 5 млрд сомов, в 2022 году уже 34 млрд сомов, а в 2023 году он составит 37.2 млрд сомов. Такое заявление глава кабмина Акылбек Жапаров сделал на саммите «Достижения и вызовы при реализации Программы по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения «Здоровый человек — процветающая страна» на 20192030 годы».

Он отметил, что политика государства в сфере здравоохранения проводится в соответствии с принципами устойчивого развития, в рамках реализации Программы по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019 — 2030 годы «Здоровый человек — процветающая страна».

«Благодаря проводимым реформам в системе здравоохранения наша страна смогла достичь ряда положительных результатов. Например, создана модель здравоохранения, соответствующая потребностям населения в медицинской помощи и финансовым ресурсам. С повышением заработной платы медицинских работников создана благоприятная среда притока отечественных специалистов в медицину, внедряется система прослеживаемости лекарственных средств, проведена децентрализация управления, внедрена финансовая автономия организаций здравоохранения. На сегодняшний день приоритетным должно быть повышение качества предоставляемых медицинских услуг, развитие профилактической направленности и усиление роли общественного здравоохранения, а также адресная реализация Программы государственных гарантий. Крайне важным остается вопрос доступности медицинских услуг социально уязвимым и малоимущим категориям населения», — сказал он.

Акылбек Жапаров подчеркнул необходимость принятия соответствующих мер по активному развитию частного сектора здравоохранения, а также государственно-частного партнерства. По его словам, государство должно создать здоровую конкурентоспособную среду для того, чтобы у граждан было право выбора в получении качественных медицинских услуг с привлечением крупных инвесторов в отрасль.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть