В 2023 году НБ КР постарается удержать инфляцию на уровне около 10%

23.01.2023, 12:16 Акчабар
В 2023 году НБ КР постарается  удержать инфляцию на уровне около 10%

Денежно-кредитная политика Национального банка в 2023 году будет ориентирована на удержание уровня инфляции около 10%, при условии отсутствия дополнительных шоков. Об этом говорится в заявлении Нацбанка о денежно-кредитной политике на текущий год.

При этом регулятор допускает, что потенциальные риски внешней среды могут ослабить усилия Национального банка по сдерживанию инфляции.

«Источниками возможных внешних рисков могут быть геополитическая неопределенность, сохранение высоких цен на глобальных рынках энергоносителей и продовольствия, что может вызвать рост цен на импортируемые товары, а также продолжение ужесточения глобальных финансовых условий», — говорится в заявлении.

Вместе с тем к внутренним рискам относятся эффект от фискального импульса, реализованного в 2022 году, возможное повышение тарифов и акцизов, а также сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания предприятий и домохозяйств.

Для достижения заявленной цели по инфляции Национальный банк будет использовать все имеющиеся инструменты монетарной политики. В случае возникновения рисков, будут применены дополнительные инструменты и реализованы соответствующие меры.

В рамках проводимого курса денежно-кредитной политики НБ КР сосредоточит усилия на:

  1. Улучшении передачи воздействия мер денежно-кредитной политики на экономику в целом.
  2. Усилении процентного канала денежно-кредитной трансмиссии.
  3. Повышении эффективности и гибкости инструментов денежно-кредитной политики, в случае необходимости внедрение новых инструментов.
  4. Совершенствовании аналитико-прогнозного инструментария.
  5. Улучшении коммуникационной составляющей монетарной политики.

«Тактические решения денежно-кредитной политики будут приниматься с учетом ситуации с ликвидностью в банковской системе, тенденций развития денежного и валютных рынков, а также в зависимости от экономической ситуации в КР и перспектив ее развития. В соответствии с режимом плавающего обменного курса решения об участии НБ КР на внутреннем валютном рынке будут приниматься исключительно с целью сглаживания резких колебаний обменного курса», — заключили в Нацбанке.

Добавим, ранее среднесрочный количественный ориентир НБ КР по инфляции находился в коридоре 5%—7%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инфляция Нацбанк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть