«В 2023 году общий бюджет составит 500 млрд сомов», — президент КР

25.11.2022, 13:22 Акчабар
«В 2023 году общий бюджет составит 500 млрд сомов», — президент КР

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что в этом году консолидированный бюджет КР намерены довести до 400 млрд сомов, а в 2023 годудо 500 млрд сомов. Об этом он рассказал во время выступления с обращением на Первом народном курултае страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Он также напомнил, что в 2020 году общий бюджет составил 248 млрд сомов, а на конец 2021 года он достиг 313 млрд сомов.

«Эти показатели говорят о том, что в бюджет начали поступать средства, которые ранее коррупционным путем попадали в чей-то карман», — отметил президент.

Глава государства добавил, что в результате увеличения доходов государственной казны с октября 2020 года по настоящее время за счет средств республиканского бюджета завершены строительно-ремонтные работы 193 объектов социальной сферы.

Он также отметил важность финансирования благотворительных фондов, фондов регионального развития и доноров, за счет которых построен и введен в эксплуатацию ряд социальных объектов.

«Сегодня государство тратит миллиарды средств на повышение зарплат, пенсий, пособий, которые не поднимались много лет, а также на строительство школ, социальных объектов и на оборону страны. Без этого никак. Социальная составляющая — главное направление нашей политики. Особенно в момент мирового экономического кризиса, когда цены растут и жизнь становится все труднее», — сказал Садыр Жапаров.

Президент также сообщил о том, что у Кыргызстана имеется несколько готовых бизнес-планов и в случае их успешной реализации будут созданы новые рабочие места.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: президент КР Садыр Жапаров экономика бюджет страны прогнозы речь народный курултай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть