В 2023 году республиканский бюджет утвержден в размере 500 млрд сомов

20.01.2023, 11:48 Акчабар
В 2023 году республиканский бюджет утвержден в размере 500 млрд сомов

В 2023 году республиканский бюджет утвержден в размере 500 млрд сомов. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе республиканского совещания с главами областных государственных администраций и органов местного самоуправления.

Он отметил, что в результате согласованной финансовой, фискальной и денежно-кредитной политики, запуска новых предприятий номинальный ВВП достиг 919.4 млрд сомов, рост составил 107%. Это в свою очередь является опережающим показателем по сравнению с соседними странами и странами ЕАЭС.

Глава кабмина также проинформировал, что номинальный рост консолидированного бюджета составил 190.6 млрд сомов, или 177%, при этом налоговые поступления увеличились на 229 млрд сомов, или на 100.5%.

«За два года темп роста составил 214%, или в номинальном выражении налоговые поступления увеличились в 2 раза. Дефицит составил 13.5 млрд сомов. Несмотря на то, что мы повысили зарплаты, пенсии, направили значительные суммы на строительство, сельское хозяйство, на обеспечение обороноспособности страны, на обслуживание государственного долга, на конец года у нас осталось 16.2 млрд сомов, включая бюджетные средства в размере 9.9 млрд сомов», — сказал Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана республиканский бюджет Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть