В 2023 году заказ на печать долларов снизился к 2022-му на 34.8%

20.03.2023, 11:20 Акчабар
В 2023 году заказ на печать долларов снизился к 2022-му на 34.8%

В этом году Федеральная резервная система получила заказ на печать от 4.5 до 8.6 млрд долларовых банкнот на $166.5 — $190.5 млрд. Соответствующий объем утвердил совет директоров ФРС США.

Приказ о печати долларов представлен в Министерство финансов Соединенных Штатов и Бюро гравировки и печати (BEP).

«В течение 2023 финансового года совет директоров и персонал BEP скорректируют производство каждого наименования в пределах этих диапазонов, чтобы максимально соответствовать имеющемуся спросу», — сообщает ФРС.

Заказ на печать отражает оценку совета директоров чистого спроса на валюту со стороны внутренних и международных клиентов на 2023 финансовый год. Он определяется несколькими факторами, включая прогнозируемые объемы запасов валюты, темпы уничтожения непригодных банкнот и тенденции чистых платежей.

«Заказ на печать в текущем году следует тенденциям до пандемии, когда основной движущей силой была необходимость замены непригодных банкнот, уничтоженных во время обычной обработки», — поясняет Федеральная резервная система.

Кроме того, заказ на печать 2023-й демонстрирует общую приверженность совета директоров и BEP распределению его производственных мощностей на основные проекты, поддерживающие стратегические приоритеты валютной программы США, некоторые из которых отложены во время пандемии. Эти приоритеты включают выпуск новой серии банкнот с подписями нового казначея и секретаря, исправление отложенного обслуживания оборудования, завершение его модернизации, внесение улучшений в процесс производства банкнот, установку и проверку новой техники, а также перевод дополнительных номиналов на 50-предметные листы для повышения эффективности и качества.

«Заказ колеблется от 4.5 млрд до 8.6 млрд банкнот. Это меньше, чем в предыдущие два года, когда влияние пандемии на денежное обращение было наиболее заметным. Нижний диапазон заказа на 2023 финансовый год примерно на 2.4 млрд банкнот, или 34.8%, меньше нижнего диапазона заказа на печать на 2022 финансовый год (верхний диапазон заказа ниже на 1.1 млрд банкнот, или 11.3%)», — отмечают в ФРС.

Валюта в обращении увеличилась на 1.2 млрд банкнот, или $107 млрд, с июня 2021-го по июнь 2022-го. За тот же период предыдущего года наличность в обращении увеличилась на 4 млрд банкнот, или $212.8 млрд, когда пандемия сильно повлияла на спрос на наличные. Из года в год объем денежной массы в обращении продолжает расти, хотя темпы ее роста вернулись к допандемийному уровню.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: доллары США печать долларов спрос на валюту ФРС США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть