В 2023-м создано более 53 тысяч программ реабилитации лиц с инвалидностью

26.02.2024, 09:59 Акчабар
В 2023-м создано более 53 тысяч программ реабилитации лиц с инвалидностью

На недавней коллегии Министерства труда, социального обеспечения и миграции были обнародованы результаты работы за 2023 год. Заместитель министра Жаныл Алыбаева сообщила, что в прошлом году медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) создали около 53 тысяч индивидуальных программ реабилитации для лиц с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Министерство активно работает над совершенствованием подходов к определению и решению проблем, связанных с инвалидностью, стремясь следовать международным стандартам и нормам. Одним из направлений работы является борьба с коррупцией в системе МСЭК, где руководящий состав был обновлен на 81%. Также в рамках программы «Правительственные акселераторы-2023» была проведена автоматизация 10 справок, необходимых для прохождения комиссии.

В министерстве функционируют 27 МСЭК, которые занимаются освидетельствованием и переосвидетельствованием лиц с инвалидностью, определяют группу инвалидности, причины и сроки наступления инвалидности, а также разрабатывают индивидуальные программы реабилитации для взрослых и детей.

За последний год количество граждан, впервые признанных инвалидами, снизилось на 13.8%. Индивидуальные программы реабилитации были разработаны для 40.2 тысячи взрослых и 12.7 тысячи детей с инвалидностью, что отмечает уменьшение числа детей, признанных инвалидами, на 1.4%, и уменьшение числа детей, признанных инвалидами впервые, на 15.5%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минтруда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть