В 33 странах мира работают и учатся 651 тысяча кыргызстанцев

03.02.2024, 09:00 Акчабар
В 33 странах мира работают и учатся 651 тысяча кыргызстанцев

Заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев, выступая в Жогорку Кенеше, рассказал, что в последнее время география миграции кыргызстанцев стала меняться.

«Сегодня наши соотечественники учатся и работают в 33 странах мира – в России, Казахстане, Турции, США, ОАЭ, Южной Корее, Италии, Австрии, Великобритании и в других странах. Мы наблюдаем снижение выезжающих в Россию, в настоящее время там находятся 408 тысяч человек», — сказал он.

Он также рассказал, что 65 тысяч кыргызстанцев проживают в Казахстане, до 60 тысяч в Турции, 36 тысяч в США, 10 тысяч в Австрии, 5 тысяч в Италии, 3 тысячи в Венгрии, 1.5 тысячи во Франции.

Также он отметил, что министерством реализуется проект «Мекен карт», когда статус соотечественника обеспечивает беспрепятственный въезд и пребывание на территории Кыргызстана, доступ к услугам образования и медицины, возможность осуществления трудовой деятельности без оформления разрешительных документов и многое другое.

«Процесс получения статуса соотечественника является достаточно простым и доступным для иностранных граждан — бывших граждан Кыргызстана, их детей и внуков. На сегодняшний день данный статус получили 53 человека», — рассказал Нурдоолот Базарбаев.

По словам Нурдоолота Базарбаева, министерство сотрудничает со 198 диаспоральными и общественными организациями, созданными кыргызстанцами за рубежом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: работа внешняя миграция Минтруда КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть