В РК объем капитальных инвестиций в телеком составил почти 11 млрд тенге

19.04.2019, 11:48 Акчабар
В РК объем капитальных инвестиций в телеком составил почти 11 млрд тенге

За январь-февраль 2019-го объем капитальных инвестиций, вложенных в сегмент информации и связи, составил 10.7 млрд тенге. Годовой рост достиг сразу 69.1%. Об этом информирует finprom.kz.

В то же время доля инвестиций в отрасль от общей суммы капитальных инвестиций в экономику составляет всего 0.8%, что, впрочем, на 0.3% выше, чем годом ранее.

«В региональном разрезе по объему инвестиций лидирует Алматы — 4.6 млрд тенге, прирост более чем вдвое. На втором месте Нур-Султан — 1.1 млрд тенге, однако объем капвложений снизился на 38.6% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Еще 1.1 млрд тенге инвестиций в секторе сконцентрировала Карагандинская область при годовом росте сразу в 6.5 раза. На долю трех лидирующих регионов приходится 63.2% от всего объема инвестиций в основной капитал в секторе, или 6.8 млрд тенге», — пишет издание.

По словам министра информации и коммуникаций Казахстана Даурена Абаева, в 2021 году в республике более 3 тысяч перспективных сел будут обеспечены доступом к мобильному Интернету четвертого поколения 5G. В этом году планируется организовать пилотный проект по тестированию технологий.

«Одним из перспективных международных проектов в сфере телекоммуникаций является создание оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море. Этот проект позволит объединить крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии. Он протянется по территории Казахстана, Китая, Грузии, Азербайджана, Турции и Германии», — отметил чиновник.

Тем временем 3 апреля 2019-го три южнокорейские телекоммуникационные компании SK, KT и LG впервые в мире начали предоставление услуги мобильной связи стандарта 5G. Начиная с 4 апреля они приступили к подключению к новой услуге пользователей смартфона Galaxy S10 5G.

Тэги: телеком инвестиции Казахстан 5G цифровая экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть