В Алматы открылся первый промышленный парк

15.09.2020, 09:45 Акчабар
В Алматы открылся первый промышленный парк

Четвертого сентября 2020 года на территории индустриального парка Алматы был представлен первый промышленный парк компании ТОО Ala Estate в Наурызбайском районе. Об этом сообщает портал Ranking.kz.

Отмечается, что проект открылся в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства «Алматы бизнес — 2025». Финансовую поддержку оказала кредитная компания Almaty Finance.

«Суть проекта — реконструкция и модернизация существующих производственных площадей. Также была поставлена задача по созданию на территории этого промышленного парка единого кластера, то есть размещения проектов схожей направленности»‎, — отмечается в сообщении.

При этом аренда предлагается по невысокой и фиксированной ставке порядка 1000–1200 тенге ($2.35-$2.82) за 1 кв. м на 5–7 лет. Первый проект связан с производством мебели компанией Furnita.

Almaty Finance поддерживал как строительство парка, так и проекты на его территории. Если финансирование промышленного парка предусматривало ставку 6% годовых, то непосредственно мебельного проекта — уже всего 2%. В целом компания предлагает кредиты под льготные 2% и 6 % до 7 лет на инвестцели, до 3 лет — на поддержку оборотного капитала без комиссии. Это заметно меньше, чем процентные ставки МФО и БВУ РК(Банки второго уровня Казахстана). Отмечается, что средняя ставка вознаграждения банков на кредитование в промышленности в текущем году составила 10%.

Almaty Finance взаимодействует с клиентом напрямую и оказывает весь комплекс услуг. На сегодня компания одобрила 29 проектов на сумму 6.6 млрд тенге ($15.4 млн), из них профинансировано 17 проектов на 5.4 млрд тенге ($12.6 млн) с 214 рабочими местами. Также на рассмотрении находятся проекты еще на 1.7 млрд тенге ($3.9 млн). Основной акцент делается на новые районы города и его окраины для устранения дисбаланса по бизнес-климату между центром и периферией.

Тэги: Алматы промышленный парк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть