В Анкаре обсудили вопросы товарооборота и инвестиций

25.11.2019, 10:25 Акчабар
В Анкаре обсудили вопросы товарооборота и инвестиций

В городе Анкаре состоялось 9-е заседание Межправительственной кыргызко-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщили на сайте правительства страны.

По итогам заседания подписан итоговый протокол заседания комиссии и план действий по экономическому сотрудничеству, состоящий из 76 пунктов, нацеленных на решение конкретных задач в сфере торговли, здравоохранения, образования и ветеринарии.

В ходе дополнительных переговоров с турецкой стороной были включены важные пункты по модернизации таможенных пунктов пропусков, создания в Кыргызской Республике лабораторий полного геномного анализа ДНК, а также по тканевой совместимости HLA, Cross Match и PRA, необходимых для проведения трансплантологии.

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов и вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай отметили важность проведения комиссии на ежегодной основе, в рамках которой принимаются стратегически важные решения для укрепления и усиления отношений между двумя государствами.

В ходе заседания были обсуждены вопросы в таких сферах, как образование и наука, здравоохранение, промышленность и недропользование, труд и социальная защита, финансы и банковское дело, культура и туризм, транспорт и связь.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил необходимость принятия мер по реализации договоренностей о достижении товарооборота между КР и Турецкой Республикой до $1 млрд.

По его словам, проведения 1 ноября текущего года кыргызско-турецкого бизнес форума, безусловно, придаст дополнительный импульс в развития сотрудничества в сфере торговли и инвестиции.

Стороны наметили план по организации большого кыргызско-турецкого бизнес форума на берегу озера Иссык Куль летом 2020 года.

По окончанию мероприятия, в целях эффективной реализации принятых решений, достигнута договоренность об обмене информации о ходе исполнения подписанного Плана действия на ежеквартальной основе.

Тэги: кыргызско-турецкая комиссия товарооборот взаимное сотрудничество инвестиции Турецкая республика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть