В Банке развития Казахстана подтвердили намерение направить пенсионные деньги на объекты EXPO

18.08.2016, 10:10 Tengrinews
В Банке развития Казахстана подтвердили намерение направить пенсионные деньги на объекты EXPO

Намерение направить средства АО «Единый накопительный пенсионный фонд», размещенные в Банке развития РК, в строительство объектов EXPO-2017 подтвердил председатель правления банка Болат Жамишев в эфире телеканала КТК, передает Tengrinews. Ранее отдельные СМИ опровергали возможность инвестировать пенсионные деньги в EXPO.

По словам Болата Жамишева, порядка 15 млрд тенге ($44 млн) пенсионных накоплений казахстанцев потратят на строительство торгово-развлекательного центра на территории EXPO-2017 в Астане.

«В данном случае мы посчитали возможным профинансировать этот проект чисто политически, а экономически я уже сказал, с учетом того обеспечения, которое у банка есть, ну этот проект такой абсолютно надежный», - сказал глава Банка развития Казахстана.

Между тем, по данным Tengrinews, ряд экономистов сомневается в рентабельности торгового центра. По мнению специалистов, во время кризиса люди сократят свои расходы на покупки и развлечения, поэтому торгово-развлекательный центр может оказаться нерентабельным.

  • Международная выставка EXPO пройдет в Астане в 2017 году, ее тематикой станет развитие «зеленой» экономики. Всего свое участие в выставке подтвердили 96 стран.

Тэги: Казахстан EXPO-2017

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть