В Баткене снизили цены на услуги убойных цехов

28.05.2023, 10:41 Акчабар
В Баткене снизили цены на услуги убойных цехов

В целях разрешения возникшей ситуации в городе Баткене на рынке мяса, а в частности по вопросам повышения цен на убой скота, председателем Службы антимонопольного регулирования при МЭК КР Кенешбаем Тайлаковым была сформирована рабочая группа во главе с заместителем председателя службы Женалы Орозбаевым и экспертами службы. Об этом сообщается на сайте Антимонопольной службы КР.

Рабочей группе поручено провести работу по урегулированию ситуации в целях недопущения нарушения норм законов Кыргызской Республики «О конкуренции», «О защите прав потребителей» и требований, предъявляемых к измерительным приборам (метрологический надзор).

Рабочая группа на месте провела оценку ситуации на рынке мяса. Совместно с органами местной власти в целях урегулирования ситуации на местах организованы встречи с руководством убойных цехов и реализаторами мяса. В ходе встречи экспертами службы даны разъяснения норм антимонопольного законодательства, а также отмечено, что подобное поведение является признаками нарушения Закона Кыргызской Республики «О конкуренции», нарушает интересы широкого круга потребителей и создает ажиотаж среди населения региона, что не допустимо.

По итогам проведенных встреч, в целях недопущения нарушения норм законов Кыргызской Республики «О конкуренции», «О защите прав потребителей» с учетом интересов всех субъектов и в том числе потребителя, услуги убойных цехов были снижены с 1.3 тысячи сомов до 1 тысячи сомов, что отразиться и на реализации мяса и сдерживании цен. На сегодняшний день в рамках проведенной работы Службой антимонопольного регулирования возобновлена работа убойных цехов и всех точек реализации мяса, говядину в городе Баткене реализуют по цене 450-500 сомов за кг.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: антимонопольная служба

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть