В Баткенской области при нелегальной добыче угля погибли шахтеры

07.10.2019, 14:15 Акчабар
В Баткенской области при нелегальной добыче угля погибли шахтеры

Шестеро кыргызстанцев погибли на шахтах в Кадамжайском и Лейлекском районах Баткенской области в результате отравления угарным газом. Все они вели добычу угля нелегально на заброшенных и законсервированных участках шахт. Об этом сегодня, 7 октября, на экстренном совещании кабмина сообщил глава Госэкотехинспекции Джолдошбек Джунушев.

По его словам, в Лейлекском же районе трое граждан погибли в результате грубого несоблюдения требований безопасности со стороны компании-обладателя лицензии на добычу угля.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев выразил соболезнования родным и близким погибших граждан и пожелал выздоровления пострадавшим. Он распорядился оказать всю необходимую помощь семьям погибших и содействие в оказании медицинской помощи всем пострадавшим.

«На законсервированных участках нельзя допускать никакой деятельности, потому что это приводит к таким непоправимым последствиям — к гибели людей. С учетом приближения отопительного сезона и повышения спроса на уголь, органы местного самоуправления совместно с правоохранительными органами должны провести усиленную информационно-разъяснительную работу среди населения близлежащих к шахтам населенных пунктов о недопустимости нелегальной добычи угля», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Тэги: угольная шахта ЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть