В Баткенской области заработала фабрика по производству одежды

29.09.2021, 09:29 Акчабар
В Баткенской области заработала фабрика по производству одежды

28 сентября 2021 года компания Cool Bros организовала празднование первого успешного года работы фабрики в Кызыл-Кие. Крупнейшая швейная фабрика на юге Кыргызстана была запущена при поддержке USAID в прошлом году.

Инвестиции в современное швейное оборудование в рамках проекта «Конкурентное предприятие» составили $214 тысяч, а компания Cool Bros инвестировала еще $260 тысяч в ремонт и другие капитальные затраты.

Поскольку на фабрике работает более 500 человек, она стала одним из крупнейших работодателей в Баткенской области. Большинство работников — местные женщины и молодежь. В скором будущем фабрика планирует перейти на работу в две смены и удвоить численность работников.

«В этом году мы отмечаем 30-летие сотрудничества между США и Кыргызской Республикой. На протяжении этих лет экономическое развитие страны и создание рабочих мест для кыргызстанцев было одним из важнейших приоритетов, — сказал Кит Симмонс, исполняющий обязанности директора миссии USAID в Кыргызской Республике. — Мы особенно рады внести вклад в развитие Баткенской области, которая сейчас является приоритетным направлением для правительства КР».

Фабрика может производить до 500 тысяч единиц одежды в месяц. Качество продукции соответствует международным стандартам, что позволяет компании Cool Bros выполнять крупные заказы на экспорт. Компания уже экспортирует продукцию в соседние страны и ведет переговоры о заключении сделок с европейскими клиентами.

«Наши сотрудники в основном жители города Кызыл-Кии и близлежащих городов: Нооката, Кадамжая и Айдаркена. Мы создаем хорошие условия труда для сотрудников, организуя транспортные услуги и обеспечивая питание два раза в день», — говорит Улукбек Кожоев, директор фабрики Cool Bros в городе Кызыл-Кин.

Принявший участие в праздновании полпред президента КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев отметил, что это вносит большой вклад в создание рабочих мест и сокращение внешней миграции.

«Мне очень приятно, что вы поддерживаете экономическое развитие Баткенской области. Я надеюсь, что USAID и Кыргызская Республика продолжат сотрудничество в сфере социально-экономического развития», — сказал Алимбаев.

Компания Cool Bros — один из крупнейших производителей одежды в стране с более чем 14-летним опытом работы. Компания производит широкий ассортимент трикотажных изделий, включая детскую, мужскую и женскую одежду для внутреннего и международного рынков.

Тэги: Баткенская область швейная фабрика Кыргызстан USAID

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть