В Бишкек на помощь коллегам прибудут врачи-добровольцы из регионов

02.07.2020, 09:30 Акчабар
В Бишкек на помощь коллегам прибудут врачи-добровольцы из регионов

По поручению премьер-министра с регионов в Бишкек на помощь своим столичным коллегам будут откомандированы врачи-добровольцы. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Медицинский персонал сейчас у нас на вес золота. В Бишкеке их уже не хватает. Многие из них сами заразились, спасая жизни других. Поэтому заставить врачей из других регионов мы не можем, но, если есть добровольцы, готовые помочь, это будет большим подспорьем. Вместе с этим я хочу напомнить, что не позднее 10 июля должны быть выплачены все надбавки медикам за июнь. Также необходимо рассмотреть вопрос увеличения размера выплачиваемых надбавок», — сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр также отметил, что работа по увеличению койко-мест для заболевших COVID-19 будет вестись на ежедневной основе. Так, на сегодняшний день есть более 500 мест в общежитиях Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева, Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева и Кыргызского национального военного лицея имени Д. Асанова.

«Среди населения очень быстро распространяется недостоверная информация, которая способствует появлению негатива и росту панических настроений. Да, определенные сложности есть. К примеру, места для больных очень быстро заполняются. Очереди в больницах вызывают у людей чувство страха, которое легко объяснимо. Мы и врачи делаем все возможное для того, чтобы нормализовать ситуацию», — заявил он.

Кроме этого, глава правительства поручил ускорить процесс закупки расходных материалов для лабораторий, а руководителям областей надлежит рассмотреть возможность усиления контроля на вверенной территории на примере Бишкека.

Тэги: коронавирус медики Кыргызстан Кубатбек Боронов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть