В Бишкеке проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета

09.12.2022, 15:09 Акчабар
В Бишкеке проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета

Наша общая твердая приверженность евразийской интеграции является прочной основой для развития и укрепления сотрудничества. Об этом президент Садыр Жапаров заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который в эти дни проходит в Бишкеке.

«Наша общая твердая приверженность евразийской интеграции является прочной основой для развития и укрепления сотрудничества в рамках союза, формирования мостов между евразийским и другими региональными и глобальными рынками», — подчеркнул в своем приветственном слове председатель ВЕЭС, президент КР Садыр Жапаров на заседании в узком формате.

Открывая заседание, Жапаров приветствовал лидеров стран, отметив, что за последние три года участникам впервые удалось собраться в очном формате, который представляется наиболее эффективным и продуктивным.

Обращаясь к главам государств, президент Кыргызстана подчеркнул, что сегодняшнее заседание проходит в условиях глобальной финансово-экономической турбулентности и постпандемийного кризиса, а также наблюдается большая нагрузка на экономики государств— членов Евразийского экономического союза.

По словам Садыра Жапарова, в этих непростых условиях чрезвычайно важно делать все зависящее от глав государств для взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного партнерства между странами.

Добавим, 9 декабря в государственной резиденции «Ала-Арча» стартовало заседание Высшего Евразийского экономического совета. Для участия в нем в республику прибыли премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВЕЭС главы государств ЕАЭС Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть