В Бишкеке цены на хлеб из муки первого сорта на 37% выше, чем в Армении

24.05.2023, 14:34 Акчабар
В Бишкеке цены на хлеб из муки первого сорта на 37% выше, чем в Армении

Максимальные средние цены на товары первой необходимости в апреле 2023 года по сравнению с остальными столицами государств — членов ЕАЭС зафиксированы в Москве. При этом максимальная средняя розничная стоимость куриных яиц — $1.3 за десяток — отмечена в Бишкеке и Астане.

Напротив, минимальная розничная цена $1.1 — в Минске.

«‎Наиболее низкая стоимость баранины — $6.18 за килограмм и масла сливочного — $5.03 — за этот же период зарегистрирована в Бишкеке. Минимальная цена на говядину — $4.73 за килограмм, на молоко пастеризованное — $0.64 за литр — в Минске», — отмечают в Национальном статистическом комитете КР.

Уровень средних розничных цен на картофель по Бишкеку сложился выше стоимости, наблюдаемой в Астане, на 20.9% и хлеб из муки первого сорта — на 37%, говядину в Минске — на 26.9%.

«‎Средняя стоимость яиц в апреле 2023 года по Бишкеку превысила ее уровень в Минске, на 15.4%, пастеризованного молока — в Астане на 7.8% и Минске — на 28.9%», — пояснили в статистическом ведомстве.

Сравнительный анализ покупательной способности среднемесячной зарплаты по столицам отдельных стран ЕАЭС свидетельствует о том, что в апреле текущего года по продуктам первой необходимости Бишкек отставал от их уровней в других столицах ЕАЭС, что обусловлено низким размером средней заработной платы по Бишкеку.

Например, в столице КР на среднюю заработную плату можно купить более 700 килограммов муки, тогда как в Москве — в 2.8 раза больше (1 тысяча 987.7 килограмма). В Астане на одну заработную плату можно приобрести 3 тонны картофеля, а в Бишкеке — около тонны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана продовольствие цены ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть