В Бишкеке могут начать изымать земли у собственников

09.10.2019, 14:45 Акчабар
В Бишкеке могут начать изымать земли у собственников

В Бишкеке обсуждают новый законопроект об изъятии земли на общественные нужды. Инициатор новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ) – столичный муниципалитет. Столичные активисты уверены в том, что это очередная попытка изымать участки для строительства многоэтажек.

При изъятии участка мэрия столицы обещает предоставить собственнику площадь другого земельного участка такого же размера. Компенсируемый участок будет расположен в радиусе до 500 метров от изымаемого участка и иметь такое же функциональное назначение.

«Целью проекта является упорядочение и регламентирование процесса формирования земельных участков при изменении границ (конфигурации), функционального назначения и замене земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Бишкека», — говорится в пояснительной записке.

С инициаторами не согласны в правовой клинике «Адилет». Право изъятия земельных участков на государственные нужды есть только у правительства. Ни у мэрии или у горкенеша таких полномочий нет. Кроме того, собственность защищается напрямую Конституцией, но в мэрии предоставляют возможность владельцам участков судиться или продать за предложенную сумму.

Эксперты правовой клиники предлагают Бишкекскому горкенешу отклонить законопроект и направить на доработку из-за противоречий с Конституцией КР.

Это не первая попытка регламентировать изъятие участков у граждан КР. В 2016 году экс-депутат ЖК Омурбек Текебаев инициировал законопроект о реновации столицы. Он считал, что столице необходимо придать современный облик. А для этого надо перестроить центр города. Нардеп предлагал изымать участки между улицами Суюмбаева, Ахунбаева, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии.

Тэги: рынок недвижимости строительство БГК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть