В Бишкеке обсудили активизацию торговли КР со странами западной Европы

25.02.2022, 13:46 Акчабар
В Бишкеке обсудили активизацию торговли КР со странами западной Европы

В Бишкеке послы стран западной Европы и бизнесмены Кыргызстана провели встречу, на которой обсудили перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества. Бизнес-завтрак был организован Международным деловым советом.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Габриэла Геллил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Франсуа Делаус.

Со стороны бизнеса во встрече участвовали бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит, руководители компаний — членов МДС из различных отраслей экономики — телекоммуникационного, горнодобывающего, банковского, страхового, туристического секторов, консалтинга и других.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков объяснил цель мероприятия — обсудить возможности активизации торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и странами Западной Европы, потенциальные инвестиционные проекты, бизнес-среду и инвестиционный климат в нашей стране. Кроме того, была представлена статистика торгово-экономических отношений Кыргызстана со странами ЕС.

«Мы обменялись мнением по текущему состоянию инвестиционного климата, перспективам, по возможным визитам бизнес-делегаций — как западных в нашу страну, так и наших в страны Европы. Очень интересные мысли высказали послы трех стран и бизнес-омбудсмен Кыргызстана», — сказал Аскар Сыдыков.

Отечественных бизнесменов волновали вопросы экспорта товаров в страны Европы, получение виз, расширение логистических маршрутов, соблюдение санитарных и фитосанитарных норм.

Главы дипломатических представительств выразили готовность продолжать открытый диалог с бизнес-сообществом и при необходимости содействовать в получении виз для представителей добросовестного бизнеса.

Аскар Сыдыков отметил, что планируется регулярно проводить подобные встречи с разными странами, представительствами и организациями, которые аккредитованы в Кыргызстане.

Справка:

Согласно статданным, с 2014 года импорт в Кыргызстан из стран Европейского союза имеет тенденцию к снижению. В 2020 году импорт сократился с $728.9 млн до $259.6 по сравнению с 2014 годом. Экспорт из Кыргызстана в ЕС за аналогичный период снизился с $58.6 млн до $50.2 млн.

Экспорт золота в январе — ноябре 2021 года сократился с $989.9 млн до $234.2 млн.

Кыргызстан импортирует из Германии фармацевтическую продукцию, ядерные реакторы и котлы, средства наземного транспорта, тракторы, автомобили, электрические машины, центрифуги, химические продукты и др. Кыргызстан экспортирует в Германию керамические изделия для лабораторных, химических и других целей, некоторые виды реагентов, сушеные фрукты и консервированные овощи, отходы лома и др.

Из Великобритании импортируются машины, электрическое оборудование, летательные аппараты, запасные части и другое. Кыргызстан в основном экспортирует в Великобританию золото, а также двигатели, приборы для измерения и контроля электрических величин, войлочные изделия и др. По данным Нацстаткома, товарооборот между Великобританией и Кыргызстаном в 2021 году сократился в 4 раза и составил $245.4 млн. Из них экспорт — $234.2 млн, импорт — $11 млн.

Из Франции Кыргызстан импортирует преимущественно фармпродукцию, алкогольные и безалкогольные напитки, парфюмерию, акриловые полимеры, двигатели и др. Кыргызстан экспортирует во Францию мед, овощи в переработанном виде, текстильные изделия радиолокационную и радионавигационную аппаратуру, строительные конструкции, обувь и др.

Тэги: МДС внешняя торговля Европа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть