В Бишкеке открыли новый корпус гимназии № 62 за 227.7 млн сомов

15.01.2024, 12:11 Акчабар
В Бишкеке открыли новый корпус гимназии № 62 за 227.7 млн сомов

В Бишкеке открыли дополнительный корпус УВК № 62, в котором будут обучаться 1.5 тысячи учеников. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в церемонии открытия.

Он отметил, что президент, учитывая потребность города в школах, дал поручение по строительству новых школ и дополнительных корпусов в Бишкеке.

«Глава государства приезжал сюда 7 июля прошлого года, где ранее располагался и неэффективно использовался учебный корпус КГУ. Сразу же было поручено передать помещение на баланс Бишкека, провести капитальный ремонт. С сегодняшнего дня этот корпус используется как школа. В данном новом корпусе будут учиться 1.5 тысячи учеников начальных классов. Кроме того, в учебном заведении предусмотрена дошкольная подготовка для шестилетних детей. В здании имеются учебные классы, спортивный зал, зал для танцев, библиотека, столовая, современные спортивные площадки. На ремонтные работы и полное оснащение школы из бюджета направлено 227.7 млн сомов», — сказал Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров также отметил, что по поручению президента в ближайшее время необходимо довести охват детей детскими садами до 40%. В этом направлении в прошлом году была запущена программа «Правительственные акселераторы» по детским садам.

Кроме того, планируется открыть краткосрочные группы детских садов в школах, в которых проводится обучение в одну смену. Данное учреждение будут посещать 80 детей в формате детского сада.

Глава кабмина также рассказал, что в Бишкеке за три года построили 42 образовательных учреждения: 26 школ, 16 детских садов. Также идет строительство детского сада № 19 на 180 мест, завершается строительство детского сада № 21 на 280 мест, продолжается строительство школ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: образование дети строительство школ кабмин КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть