В Бишкеке проезд на муниципальном транспорте предлагают поднять на 36%

11.10.2022, 18:00 Акчабар
В Бишкеке проезд на муниципальном транспорте предлагают поднять на 36%

В Бишкеке снова подняли вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Такая необходимость, по словам директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максата Нусувалиева, связана с ростом цен на топливо почти в 2 раза, с 41 сома за литр до 75 сомов.

В связи с чем глава департамента предложил несколько вариантов развития ситуации. Первый и наиболее привлекательный для горожан не поднимать стоимость проезда. Но в этом случае есть риск нерентабельности пассажирских перевозок, что может привести к уходу с рынка частных перевозчиков. Покрыть дефицит транспорта имеющимися муниципальными автобусами и троллейбусами, скорее всего, не смогут.

Другой вариант — это все-таки поднять тарифы. В одном случае проезд в муниципальном транспорте предлагают повысить до 15 сомов (+36.4%), а в автобусах всех классов частных фирм-перевозчиков до 22 сомов (+46.7%), вечером — до 32 сомов (+113.3%). Либо поднять стоимость проезда в автобусах до 16 сомов (+45.5%), в троллейбусах — до 14 сомов (27.3%), а в автобусах частных фирм — 26.5 сома (+76.6%), вечерний тариф — 32 сома.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана мэрия Бишкека тарифы за проезд общественный транспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть