В Бишкеке представят новую модель разработки месторождений

15.04.2019, 09:20 Акчабар
В Бишкеке представят новую модель разработки месторождений

Институт госуправления и политики Высшей школы развития УЦА проведет 16 апреля встречу, в которой примут участие представители государственных структур, добывающих компаний, эксперты и исследователи, а также международные организации и институты.

В повестку встречи включены два вопроса: анализ текущей ситуации в горнодобывающем секторе Кыргызстана, который будет представлен Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования, и презентация программы «Партнерство Гоби для устойчивого развития инфраструктуры».

Программа разрабатывается группой экспертов из Института госуправления и политики УЦА, Университета Оксфорда (Великобритания) и Независимого исследовательского института Монголии (IRIM).

Ее основная цель – предложить устойчивую модель разработки месторождений для КР и Таджикистана с учетом опыта Монголии, которая позволила бы минимизировать негативные последствия крупных инфраструктурных проектов китайской инициативы «Один пояс – один путь».

«Ключевая проблема, с которой сталкивается правительство в добывающем секторе, – сбалансировать между собой экологические и экономические задачи. И это на фоне социальных вызовов, вызванных противостоянием местного населения разработке месторождений китайскими предприятиями. Такая тенденция будет только нарастать, если не разработать действенный механизм, учитывающий интересы всех сторон», – считает эксперт Института госуправления и политики УЦА Кемель Токтомушев.

Планируется, что в презентации программы также примут участие эксперты из Университета Оксфорда, которые имеют большой практический опыт оценки воздействия разработки месторождений и медиации в добывающем секторе Монголии.

Тэги: горнодобывающая отрасль Кыргызстан месторождения экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть