В Бишкеке стартовал бизнес-форум «Кыргызстан—Узбекистан»

26.01.2023, 12:19 Акчабар
В Бишкеке стартовал бизнес-форум «Кыргызстан—Узбекистан»

В Бишкеке проходит бизнес-форум «Кыргызстан—Узбекистан», который направлен на развитие двустороннего сотрудничества и установления деловых отношений между представителями бизнеса двух государств.

В работе форума принимают участие глава кабинета министров Акылбек Жапаров, глава правительства РУз Сардор Умурзаков, предприниматели, представители кыргызстанских и узбекских компаний, а также государственных органов и финансовых институтов.

Первым с приветственной речью перед участниками форума выступил Акылбек Жапаров.

«Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. Товарооборот стран в 2022 году достиг $543 млн и по сравнению с 2021 годом вырос на 21%. Это еще не предел. Уверен, что мы можем достичь еще более высоких показателей. Мы должны поддерживать взаимодействия наших бизнесменов, торговых палат, разных ассоциаций»,— сказал глава кабмина.

Глава правительства Узбекистана Сардор Умурзаков в своем выступлении поддержал коллегу и отметил огромный потенциал двух стран.

«Между нами сложились такие отношения, которые можно описать как политическое доверие. Мы успешно сотрудничаем во многих отраслях, а сегодня мы сделали первые шаги, чтобы нарастить экономическое сотрудничество и прийти к новым соглашениям. Уже работает Кыргызско- Узбекский фонд развития, который профинансировал множество совместных проектов, дающих свои плоды. Также хотел бы отметить, что нам стоит сконцентрироваться на взаимодействии в инвестиционном направлении и межрегиональном сотрудничестве. У нас есть партнерские связи между нашими областями, и подчеркну, что формат уже дает положительные результаты. Мы проанализировал ход работы, по итогам которого рост в межрегиональном направлении составил более чем в два раза», — отметил Сардор Умурзаков.

Умурзаков добавил, что в скором времени планируется наладить отношения с Иссык-Кульской областью.

«Этот форум дает безграничную возможность представителям бизнеса наших стран для сотрудничества», — заключил глава правительства Узбекистана.

Добавим, по итогам мероприятия планируется подписание около 10 взаимовыгодных документов более чем на $100 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес-форум Кыргызстан Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть