В Бишкеке стартовал кыргызско-индийский экономический бизнес-форум

14.06.2019, 18:45 Акчабар
В Бишкеке стартовал кыргызско-индийский экономический бизнес-форум

В Бишкеке стартовал кыргызско-индийский экономический бизнес-форум. На встречу приехали представители 30 индийских компаний. Мероприятие проходит на самом высоком уровне – в нем принимают участие президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Кыргызский лидер поздравил Моди с повторным избранием на должность премьер-министра и победой его партии на выборах, выразив уверенность, что в результате встречи кыргызско-индийские взаимоотношения поднимутся на новый стратегический уровень.

Жээнбеков отметил: у Кыргызстана и Индии есть возможности для улучшения торговых отношений, подчеркнув, что потенциал двух стран во взаимной торговле не реализуется в полной мере и важно дать толчок экономическому сотрудничеству и взаимодействию предпринимателей.

«Махатма Ганди говорил: грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений. Ваше сегодняшнее участие в работе бизнес-форума послужит повышению взаимного доверия между бизнесменами двух государств и станет предпосылкой для бесценного обмена опытом, а также даст толчок дальнейшему партнерству. Мероприятие воспринимаем как знаменательное событие для развития торгово-экономических связей между КР и Индией», – сказал он.

Основную надежду участники форума возлагают на завтра, когда состоятся встречи в формате B2B. Могут быть заключены контракты.

«Я думаю, что тот диалог, который будет создан сегодня-завтра, обмен мнениями, инициативами позволят улучшить товарооборот между странами, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места», – выразил мнение директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адилбек уулу.

Он добавил, что Индия сильна прежде всего в IT-сфере, фармакологии, образовании, легкой промышленности, сельском хозяйстве.

«Это все отрасли, где мы можем найти точки соприкосновения», – заключил глава агентства.

Тэги: Кыргызстан Индия бизнес-форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть