В Бишкеке стартовала индийско-кыргызская бизнес-встреча

06.02.2023, 10:57 Акчабар
В Бишкеке стартовала индийско-кыргызская бизнес-встреча

Сегодня,6 февраля, в отеле Hyatt Regency стартовала кыргызско-индийская бизнес-встреча в формате B2B, которая направлена на установление деловых отношений и развитие двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Индией.

Бизнес-встреча проходит в рамках визита индийского посольства в КР, бизнес-делегации Индии и проводится компанией Services Export Promotion Council, основной миссией которой является расширение бизнес-возможностей страны, и общественным фондом «Инновация».

«Мы, как компания, которая работает в секторе услуг, хотим создавать совместные предприятия с кыргызстанскими партнерами, а также большое внимание будет уделено развитию женского предпринимательства. Это не первое наше взаимодействие, ранее мы уже обсуждали возможности сотрудничества между КР и Индией. Надеюсь, этот форум позволит наладить новые и качественные связи»,— сказал глава компании Services Export Promotion Counci Доктор Абхай Синха.


Вместе с тем глава Нацагентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев презентовал инвестиционный потенциал КР и заверил, что агентство готово быть посредником между бизнесменами.

«За время сотрудничества товарооборот между КР и Индией значительно вырос, составив $100 млн. Преимущественно Индия инвестировала в горнорудную отрасль. Хочу отметить, что в последнее время проявляется большой интерес со стороны индийского бизнеса сотрудничать в сфере фармацевтики, сельского хозяйства. КР открыта к сотрудничеству, в стране действует специальный налоговый режим – СЭЗ, который предполагает освобождение от таможенных платежей. Кроме того, у индийских партнеров будет доступ и в соседние страны. Мы готовы поддержать любое сотрудничество между КР и Индией»,— сказал глава Нацагентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев.

Вместе с тем посол Индии в КР проинформировал о том ,что потенциал двух стран не раскрыт в должной мере.

«Именно поэтому основными направлениями для сотрудничества станут такие сферы, как образование, здравоохранение, гостиничный и ресторанный бизнес, архитектура и строительство, информационные технологии, логистика и международная перевозка, маркетинг и консалтинг, анимация и мультимедиа»,— сказал посол Индии Арун Кумар Чаттерджи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Индия бизнес встреча новости Кыргызстана Умбриель Темиралиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть