В Бишкеке вводят безналичную оплату за проезд

02.08.2019, 16:04 Акчабар
В Бишкеке вводят безналичную оплату за проезд

Мэрия столицы совместно со швейцарской компанией BPC AG с 1 октября планирует запустить в тестовом режиме безналичную оплату за проезд. Об этом сообщил директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков.

В муниципальном транспорте будут установлены валидаторы – устройства, считывающие оплату с платежной карты «Тулпар» и обычных банковских карт с возможностью бесконтактной оплаты.

Проект, по словам Койчубакова, вышел на финишную прямую. Ранее был проведен тендер на внедрение системы электронных платежей, по итогам которого было подписано соглашение со швейцарской компанией BPC AG, была создана компания, 25% которой, согласно условиям соглашений, принадлежит мэрии.

«Начинается непосредственно этап внедрения. На днях мы получаем первую партию валидаторов, которую установят в первую очередь на муниципальном транспорте, в августе планируется раздача карт», — сказал он, отметив, что проектная компания уже получает списки льготников, школьников.

Карты «Тулпар», которыми можно будет оплачивать проезд, будут распространяться бесплатно среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями и по сниженной цене среди школьников и студентов.

Как сообщил руководитель проекта, представитель компании BPC AG Арсен Кондахчан, на начальном этапе планируется установить порядка 20 устройств на одном маршруте троллейбусов и автобусов для тестирования.

«В дальнейшем мы планируем получить оставшуюся партию, которая была оговорена и начать установку на весь муниципальный транспорт Бишкека», — добавил Кондахчан.

Тэги: бесконтактные платежи муниципальный транспорт Бишкек BPC AG

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть