В ближайшие два года Таджикистан получит от АБР более $280 млн помощи

26.10.2017, 15:20 Акчабар
В ближайшие два года Таджикистан получит от АБР более $280 млн помощи

Помощь Азиатского банка развития (АБР) Таджикистану с 1998 года до настоящего времени превысила $1.5 млрд в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Такие данные озвучены на прошедшей встрече главы АБР Такехико Накао с президентом РТ Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что экономические показатели Таджикистана остаются стабильными, несмотря на сложную внешнюю среду, характеризующуюся нестабильностью цен на ключевые сырьевые товары. Прогноз роста экономики для республики, который недавно пересмотрел АБР, повышен до 5% в 2017-м.

«Среднесрочные экономические перспективы РТ благоприятны, учитывая богатые природные ресурсы, развитие инфраструктуры и усилия правительства по проведению реформ, нацеленных на расширение роли частного сектора в экономике», - заявил глава банка.

В ближайшие два года АБР также планирует предоставить стране порядка $280 млн на развитие энергетического сектора, улучшение управления водными ресурсами и рисками стихийных бедствий, городского развития, здравоохранения и образования, а также на восстановление ключевых транспортных коридоров.

Тэги: АБР помощь грант

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть