В ближайшие пять лет АБР выделит $5 млрд для поддержки ЦАРЭС – 2030

28.10.2017, 14:29 Акчабар
В ближайшие пять лет АБР выделит $5 млрд для поддержки ЦАРЭС – 2030

В Душанбе прошла XVI Министерская конференция Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). В рамках мероприятия министры ЦАРЭС из 11 государств-членов единодушно одобрили новую долгосрочную стратегию ЦАРЭС – 2030, которую направят на работу программы ЦАРЭС в третьем десятилетии ее деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Азиатского банка развития (АБР).

Стратегия предусматривает увеличение масштаба и расширение мандата ЦАРЭС, включая оказание поддержки региональной и экономической стабильности и региональные инициативы в областях туризма, сельского хозяйства и водных ресурсов, здравоохранения и образования. Также она продолжит поддерживать сравнительное преимущество в существующих приоритетных областях транспорта, энергетики, торговли и развития экономических коридоров.

Президент АБР Такехико Накао объявил, что организация берет на себя обязательство предоставить свыше $5 млрд для оказания поддержки ЦАРЭС – 2030 в следующие пять лет. Это составляет около 1/4 от общего финансирования АБР для проектов в странах ЦАРЭС, за исключением Китая.

Как часть своих обязательств АБР одобрил новый мультитраншевый механизм финансирования на сумму $800 млн для развития автодорожных коридоров ЦАРЭС в Пакистане. В следующем году банк профинансирует первую фазу проекта по линии электропередачи «Туркменистан – Афганистан – Пакистан» на $150 млн и приступит к обсуждению региональных проектов в секторах агробизнеса, туризма и железных дорог, охваченных в ЦАРЭС – 2030.

С момента своего создания в 2001 году программа ЦАРЭС мобилизовала инвестиции на более чем $30 млрд. $10.5 млрд из этой суммы профинансировал АБР, остальную часть – правительства – участники ЦАРЭС и другие партнеры по развитию.

Члены ЦАРЭС: Афганистан, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Тэги: АБР ЦАРЕС финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть