В Брюсселе обсудили вывод кыргызских авиакомпаний из черного списка ЕС

19.05.2022, 17:14 Акчабар
В Брюсселе обсудили вывод кыргызских авиакомпаний из черного списка ЕС

Заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев, находясь в Брюсселе с рабочей поездкой, провел ряд встреч с представителями Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей.

На встречах с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Энрике Мора, спецпредставителем ЕС по странам ЦА Терхи Хакалой и с управляющим директором Европейской службы внешних связей Микаэлем Зибертом стороны обсудили вопросы политического и регионального сотрудничества.

По данным пресс-службы МИД КР, на встрече с руководством генерального директората Европейской комиссии по здоровью и безопасности пищевых продуктов (DG-Sante) была затронута тема экспорта кыргызстанской сельскохозяйственной продукции в ЕС.

Кроме того, в ходе переговоров с руководством генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту (DG-Move) были намечены дальнейшие практические шаги для ускорения вывода кыргызских авиакомпаний из черного списка ЕС.

«Встреча с руководством генерального директората Европейской комиссии по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков капитала (DG-Fisma) прошла с учетом косвенного влияния санкций на экономику Кыргызстана», — отмечает МИД.

С руководством генерального директората Европейской комиссии по торговле (DG-Trade) стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания торгового сотрудничества и продления сроков и эффективного использования всеобщей схемы преференций + (GSP+), позволяющей беспошлинно ввозить в ЕС свыше 6 тысяч наименований товаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: авиакомпании черный список Европейский союз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть