В бюджетах Жумгальского района выявлены нарушения на 116 млн сомов

01.12.2023, 12:54 Акчабар
В бюджетах Жумгальского района выявлены нарушения на 116 млн сомов

В местных бюджетах Жумгальского района выявлены нарушения более чем на 116 млн сомов. Об этом сообщает Счетная палата КР.

В соответствии с планом аудиторской деятельности на 2023 год территориальным подразделением Счетной палаты КР по Иссык-Кульской и Нарынской областям проведен аудит составления и исполнения местного бюджета Жумгальского района за 2021—2022 года.

Во время аудита были установлены финансовые нарушения более чем на 116 млн сомов. Согласно данным Счетной палаты, были выявлены нарушения при формировании проекта бюджета и документов, составляемых одновременно с проектом бюджета на 39.3 тысячи сомов. Также не были произведены перечисления средств в соответствующие бюджеты бюджетной системы КР на 12.4 тысячи сомов.

Во время аудита были выявлены несоответствие или отсутствие правовых оснований при получении средств в бюджеты и возмещении средств из бюджетов бюджетной системы КР на 1157.7 тысячи сомов, нецелевое использование средств бюджетов бюджетной системы на 94.3 тысячи сомов.

Кроме этого, выявили нарушения при использовании бюджетных средств на капитальные вложения и выполнении строительных работ, необеспечение сохранности имущества и его использования, нарушения нормативных правовых актов о бухгалтерском учете, нарушения закона о государственных закупках.

Результаты аудита рассмотрены на заседании коллегии территориального подразделения с участием руководства Жумгальской райгосадминистрации, глав айыл окмоту, руководителей учреждений, предприятий и финансовых работников. По результатам аудита в аппарат полномочного представителя президента в Нарынской области, председателям айылных кенешей направлены отчеты, в проаудированные айыл окмоту, учреждения и предприятия направлены предписания для устранения выявленных финансовых нарушений и недостатков.

Для дачи правовой оценки в правоохранительные органы были переданы материалы. К примеру, передан материал по вопросу включения записей в трудовых книжках о членстве в крестьянских хозяйствах работников айыл окмоту Жаны-Арык (ныне айыл окмоту Кызарт) в стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки за работу в высокогорных и отдаленных зонах, в результате необоснованно выплачены надбавки в сумме 345.8 тысячи сомов. А также материал по вопросу недостачи микроавтобуса 1997 года выпуска, балансовой стоимостью 150 тысяч сомов и перечисления в 2021 году сельскому общественному объединению пользователей питьевой воды «Колмо Алтын Булак» денежных средств в сумме 222.3 тысячи сомов на ремонт водопроводов в айыл окмоту Кок-Ой.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Счетная палата КР финансовые нарушения новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть