В Чуйской область бум производства яиц: она обеспечивает 65% объема

27.07.2023, 15:38 Акчабар
В Чуйской область бум производства яиц: она обеспечивает 65% объема

В первой половине этого года в Кыргызстане наблюдался значительный рост производства животноводческой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Национальный статистический комитет сообщил об общем увеличении производства основных продуктов животноводства. Поголовье скота и птицы на убой выросло — на 1.2%, производство молока — на 2.1%, в то время как яиц — на впечатляющие 15.5%. В то же время шерсти произвели на 0.2% меньше.

«Рост производства обеспечен за счет увеличения поголовья скота и домашней птицы», — поясняют в Нацстаткоме.

Среди регионов, вносящих значительный вклад в развитие животноводства, выделилась Чуйская область. Она сыграла жизненно важную роль в производстве мяса скота и птицы, молока и яиц. Всего за шесть месяцев в Чуйской области было произведено 47 тысяч тонн мяса птицы и домашнего скота, 210.3 тысячи тонны молока и 229.9 млн куриных яиц (+26% за год). Таким образом, область обеспечивает 65% всего объема, произведенных в стране куриных яиц.

Несмотря на общий рост в секторе животноводства, некоторые регионы показали отрицательную динамику производства. Бишкек, Ош и Джалал-Абадская области продемонстрировали снижение по всем видам животноводства. Кроме того, в Иссык-Кульской области произошло снижение производства яиц, сразу на 9.8%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Чуйская область животноводство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть