В Чуйской области откроют государственно-частный детский сад

27.12.2022, 14:15 Акчабар
В Чуйской области откроют государственно-частный детский сад

В селе Таш-Добо Чуйской области реализуют пилотный проект — детский сад при участии государства и частного инвестора. Об этом на пресс-конференции сообщил директор центра государственно-частного партнерства при Национальном агентстве по инвестициям Санжар Болотов.

По его словам, в сфере дошкольного образования были разработаны такие модели взаимодействия между частным инвестором и государством, которые могут включать строительство, реконструкцию, восстановление инфраструктуры детских садов, а также управление и организацию вариативных форм дошкольного образования. Это поможет восстановить инфраструктуру зданий детских садов и улучшить управление дошкольными учреждениями при участии государства и частных инвесторов.

Детский сад в селе Таш-Добо, который был выбран в качестве пилотного проекта, был построен в 1964 году, а с 2000 года незаконно находился в частной собственности. Это совместная инициатива Центра ГЧП, Министерства образования и науки и детского фонда ООН.

«Из-за недостаточного финансирования отремонтировать и запустить детский сад не получается уже несколько лет. Здание рассчитано на 240 детей, и это хоть частично, но поможет решить вопрос образования для сельских детей. Поэтому у нас большие ожидания от совместной работы с Центром ГЧП. Возможно, при участии предпринимателей и государства получится восстановить много детских садов по всей стране», — сказал спикер Таш-Добенского айыл окмоту Алмаз Курманбаев.

Санжар Болотов отметил, что сфера образования, наряду с другими приоритетными областями развития, охвачена в новой редакции Закона КР «О государственно-частном партнерстве».

«Нами разработаны проекты типовых предложений и модели взаимодействия в сфере здравоохранения, образования, энергетики, сельском хозяйстве и многих других. Важно, что закладывается база для долгосрочного и эффективного управления различными проектами— от малых до крупных, в которых частные инвесторы через открытые конкурсы могут помочь улучшить и зачастую восстановить с нуля социально-экономические объекты, помочь с управлением и финансированием», — отметил Санжар Болотов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана центр ГЧП детский сад Таш-Добо

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть