В декабре компании КР привлекли на фондовой бирже более 2 млрд сомов

14.01.2022, 11:44 Акчабар
В декабре компании КР привлекли на фондовой бирже более 2 млрд сомов

Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже в декабре 2021 года составил 2 млрд 122.6 млн сомов. По сравнению с ноябрем объем торгов снизился за счет сокращения размещений акций на первичном рынке. Об этом сообщает пресс-служба КФБ.

Вместе с тем 98% заняли сделки именно первичного рынка, где были проведены 122 сделки на общую сумму в размере 2 млрд 89.4 млн сомов.

Наибольший объем торгов пришелся на размещение акций госбанка. Речь идет о «РСК Банке», который провел дополнительный 21-й выпуск простых акций номинальной стоимостью на 2 млрд сомов. Известно, что вырученные деньги банк направит на увеличение уставного капитала.

На втором месте по объему продаж первичного рынка оказались корпоративные облигации. В рассматриваемом периоде, торговались ценные бумаги четырех компаний. Общая сумма торгов облигациями составила 87 млн сомов. Из них, 45.5 млн сомов пришлись на размещение 6-го выпуска корпоративных облигаций KICB.

Напомним, в декабре банк выставил на Кыргызской фондовой бирже предложение на продажу 6-го выпуска корпоративных облигаций общим объемом 200 млн сомов. Таким образом, в декабре KICB разместил 23% от общего объема выпуска.

Тэги: ценные бумаги фондовый рынок Кыргызстан банки КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть