В Джалал-Абаде построят больницу за 6 млн сомов

18.11.2019, 14:45 Акчабар
В Джалал-Абаде построят больницу за 6 млн сомов

18 ноября заместитель торага ЖК КР Мирлан Бакиров и депутат ЖК Айбек Алтынбеков приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент строящейся больницы в селе Ооган-Талаа Могольского айыл окмоту. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

В мероприятии также участвовали вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, руководители местных органов власти, а также жители близлежащих сел.

Как отметил вице-спикер Мирлан Бакиров, старое здание больницы было построено в 1956 году и уже в 1990-м было признано МЧС аварийным и непригодным для приема больных, несмотря на это медицинское учреждение прослужило еще около 20 лет.
Благодаря усилиям депутатов Жогорку Кенеша в текущем году данный объект был включен в титульный список капитального строительства и из средств республиканского бюджета было выделено 6 млн сомов для реализации нулевого цикла — строительства котлована и фундамента больницы, из которых в настоящее время освоено уже 2 млн сомов.

Закладывая капсулу, депутат поздравил жителей всего района с этим знаменательным событием, подчеркнув, что деятельность, направленная на усиление системы защиты здоровья населения, является приоритетной для государства. Мирлан Бакиров отметил, что новая двухэтажная больница сметной стоимостью в 113 млн сомов будет включать в себя терапевтическое и родильное отделения, станцию скорой медицинской помощи, а также центры семейной медицины № 11 и № 12.

«Также предусмотрено открытие отделения для стационарного лечения больных на 60 койкомест. В перспективе обсуждается вопрос об открытии хирургического блока. В целом данная больница будет обслуживать более 50-60 тысяч жителей, проживающих в горной зоне Базар-Коргонского района и включающей в себя четыре айыл окмоту: Могол, Кызыл-Ункур, Талды-Булак, Арсланбап», — сказал Мирлан Бакиров.

В свою очередь депутат Айбек Алтынбеков обозначил острую потребность местных жителей в строительстве данного лечебного учреждения, отметив, что в настоящее время граждане вынуждены преодолевать расстояние в 50-60 км до районного центра.
Также парламентарий обратился к правительству с просьбой обеспечить своевременное финансирование строительства объекта, чтобы в ближайшие годы новая больница, оснащенная современным медицинским оборудованием, была введена в эксплуатацию.

Тэги: Джалал-Абадская область больница строительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть