В ЕАЭС объединят усилия семеноводов по производству семян сахарной свеклы

28.03.2023, 09:52 Акчабар
В ЕАЭС объединят усилия семеноводов по производству семян сахарной свеклы

Министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян посетил с рабочим визитом предприятия пищевой промышленности Липецкой области — Добринский сахарный завод и высокотехнологичный завод по производству чипсов ООО «Ви Фрай». Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Министр ЕЭК осмотрел производственные мощности, ознакомился с процессами переработки сырья и выпуска готовой продукции, отметив существенный вклад предприятий региона в обеспечение продовольственной безопасности стран Евразийского экономического союза.

В частности, общаясь с руководством Добринского сахарного завода, Артак Камалян отметил значение реализации инвестиционной политики предприятия. Благодаря этому удается поступательно совершенствовать технологии и вести профессиональную переподготовку кадров, что в конечном итоге значительно повышает эффективность работы завода, который занимает передовые позиции в российской сахарной индустрии и демонстрирует перспективные планы развития.

Кроме того, обсуждены вопросы разработки программ селекции и семеноводства сахарной свеклы, в том числе в сфере развития науки и техники, для получения конкурентоспособного семенного материала, борьбы с контрафактной и некачественной семенной продукцией, международного сотрудничества и обмена опытом.

«Один из наиболее острых вопросов сегодня — объединение усилий селекционеров и семеноводов стран ЕАЭС по производству семян гибридов сахарной свеклы. Евразийская экономическая комиссия готова оказать поддержку в выстраивании этого взаимодействия. Повышение самообеспеченности семенами сахарной свеклы – работа, которую наши страны должны сделать сообща», — заявил министр ЕЭК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики новости ЕАЭС экономика ЕЭК сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть