В ЕАЭС и странах СНГ создана конфедерация обществ правообладателей

30.08.2017, 12:05 Акчабар
В ЕАЭС и странах СНГ создана конфедерация обществ правообладателей

25 августа 2017 года официально зарегистрирована международная ассоциация в области коллективного управления правами Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). В нее вошли все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Азербайджан. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

ЕАКОП – международная неправительственная организация, в состав которой входят ведущие национальные общества, управляющие правами различных категорий правообладателей на территории государств ЕАЭС и СНГ.

Решение об учреждении ЕАКОП принято в конце мая этого года на заседании в Минске (Беларусь).

Основная задача конфедерации – совершенствование деятельности каждой отдельной организации-члена путем внедрения новых эффективных стандартов работы, развития процессов обмена данными и технического обеспечения, повышения прозрачности и открытости перед представляемыми правообладателями.

«В числе первых задач – автоматизация ключевых процессов работы обществ. Уже в настоящее время разработано специальное программное обеспечение, совершенствующее распределение авторского вознаграждения», - говорится в сообщении.

Члены ЕАКОП уже начали процесс внедрения нового ПО, которое позволит автоматизировать процесс распределения вознаграждения. ПО уже работает в российских обществах, а в ближайшее время закончится интеграция программных продуктов в других организациях – членах конфедерации.

В ЕАКОП внедрят комплекс для организации сбора и распределения вознаграждения в пользу правообладателей Hypergraph. Это технологическое решение, созданное для организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

  • Учредители: Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российский союз правообладателей (РСП), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), Казахстанское авторское общество, Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызстана (Кыргызпатент), Общественная организация «Азербайджанские авторы», Национальный центр интеллектуальной собственности (Беларусь), Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности, Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей, Общественная организация по управлению правами авторов и обладателей смежных прав «Армавтор» (Армения).

Тэги: ЕАЭС СНГ ЕАКОП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть