В ЕАЭС использование доллара США во взаиморасчетах сократилось на 21%

21.08.2022, 12:00 None
В ЕАЭС использование доллара США во взаиморасчетах сократилось на 21%

Использование доллара во взаиморасчетах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сократилось до 21 процента от общего объема операций, в то время как платежи в национальных валютах достигли около 75 процентов. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Панкин.

Он отметил, что в ЕАЭС формируется необходимая финансовая инфраструктура для расширения практики использования предпринимателями национальных валют.

«Национальные валюты теперь используют не только во взаимной торговле, но и во внешней, а также при распределении собранных таможенных пошлин между бюджетами стран союза»,— подчеркнул Панкин.

Он добавил, что говорить о полном отказе от доллара в рамках объединения, конечно, преждевременно, так как отдельные страны ЕАЭС, скорее всего, будут использовать его в случаях, где это уместно и безопасно.

«Вместе с тем мы видим, что в текущей геополитической ситуации наши партнеры по «пятерке» осознают риски зависимости от доллара и заинтересованы в продвижении своих валют», — заключил замглавы МИД РФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: доллары США взаимная торговля в ЕАЭС МИД РФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть