В ЕАЭС могут сформировать единый перечень инвестпроектов

06.02.2021, 13:30 Акчабар
В ЕАЭС могут сформировать единый перечень инвестпроектов

В ЕАЭС может появиться перечень инвестиционных проектов для приоритетного финансирования региональными и национальными институтами развития. Такую инициативу на заседании Евразийского межправительственного совета предложил премьер-министр КР Улукбек Марипов.

«Привлечение инвестиций в такие проекты в результате позволит расширить возможности реализации экспортного потенциала государств — членов союза, что значительно сократит расстояние и время перевозок экспортно-импортного товарооборота и увеличит экономический обмен между странами — участницами проекта. В данном контексте ранее предложенная инициатива о создании механизмов целевого содействия при имеющихся совместных финансовых институтах с гибкими условиями финансирования сохраняет свою актуальность», — отметил он.

По итогам заседания Марипов выразил надежду на активизацию работы по дальнейшему устранению имеющихся барьеров, изъятий и ограничений в функционировании внутреннего рынка интеграционного объединения, как одного из важнейших факторов обеспечения свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть